В школе создан "Совет отцов"

Февраль 3, 2020 Просмотров: 985

Вопрос взаимодействия и сотрудничества семьи и школы актуален как в первые годы пребывания в школе, так и в старших классах, ведь довольно часто именно в школе у ребенка появляется шанс для самовыражения, проявления своих талантов.

Школа ставит перед собой много задач: и воспитательные, и учебные, и просветительские. Она может помочь родителям в решении многих вопросов воспитания детей, но она никогда не сможет конкурировать с семьей. Именно семья является самым мощным средством в формировании личности ребенка.

Очень важную роль в семье имеет отец. Особенно в воспитании сыновей, ведь кто как ни настоящий мужчина, своим примером, научит ребенка тому, как надо относиться к женщине, заботиться о семье, научит разрешать конфликты, создавать дружеские отношения в семье. Только в полноценной семье, где с детства прививаются должные стереотипы внутрисемейных взаимоотношений возможно подготовить ребенка к будущей взрослой жизни.

В современном мире отцы, в большей мере, чем матери, отчуждены от школы, от контактов с ней. Именно активизация связи со школой отцов поможет создать систему работы и тесного сотрудничества всех участников образовательного и воспитательного процесса. В школе был утвержден состав Совета отцов, в который входит 13 родителей обучающихся школы. Основной целью Совета отцов является укрепление связи семьи и школы в деле воспитания и обучения,    обобщение  и распространение   опыта   успешных   семей,   способствующих   функционированию    и развитию общеобразовательного учреждения, содействие   в   планировании   и организации  профилактической работы с неблагополучными  семьями, повышение уровня ответственности родителей за воспитание детей.